суббота

Забота о людях

9 апреля в Кузбассе начался традиционный областной месячник по санитарной очистке и благоустройству. Задача месячника – убрать и вывезти мусор, благоустроить и озеленить территории населенных пунктов. 

В Юргинском районе к наведению порядка приступили еще в марте, когда на всех сельских территориях начали «борьбу» со снегом: очистили крыши и дворы школ, больниц, клубов и детских садов. Сельская молодежь активно помогала престарелым одиноким ветеранам навести порядок в их дворах.

С задачами справились
В день проведения все кузбасского субботника по весенней очистке улиц в д. Талой тоже кипела работа. Местные власти поставили задачу – в первую очередь убрать снег от многоквартирных домов для того, чтобы избежать затопления подвалов талой водой и освободить подъезды. Помимо этого, были срезаны и вывезены тополя, затемнявшие главную улицу, отчего село стало выглядеть опрятнее и чище. В субботнике приняли участие работники бюджетной сферы, муниципальные служащие и рабочие предприятий. Для более эффективной очистки улиц была задействована снегоуборочная техника.

Уже не первый год в Талой студенты и школьники помогают участникам и инвалидам войны, одиноким престарелым односельчанам убирать снег с территории дворов и крыш. Среди них много ребят из «Молодой гвардии», юношеской организации партии «Единая Россия».
Глава Тальской территории В.В. Васюта положительно оценил результаты субботника, все поставленные задачи были выполнены на «отлично». Работа по вывозу снега с территории села будет продолжаться, поэтому весна в этом году не принесет жителям больших неудобств.

К паводку готовы
Сейчас основные силы на Юргинской сельской территории брошены на подготовку к паводку. Как сказал глава территории А.С. Шишигин, все водоемы подготовлены к паводку: расчищены подъезды и плотины на прудах Северном, Южном и Зимниковском, начался плановый сброс воды на Южном. Грейдер и крупногабаритную технику для расчистки дорог предоставило дорожное предприятие ФГУДЭП № 230. В Зимнике и Шалае прошли сходы граждан. Параллельно с этим ведется большая работа по благоустройству. Месяц назад от снега были очищены все здания муниципальных предприятий, крыши многоквартирных домов. ЖКХ «Искитимское» выделил транспорт, с помощью которого были расчищены внутриквартальные территории пятиэтажек. Гужевым транспортом вывезены мусорные контейнеры с ул. Линейеной и Заводской. В преддверии Родительского дня расчищен проезд до сельских кладбищ.

Главное – дороги
Больше всего хлопот Арлюкской сельской администрации сегодня доставляют внутрипоселковые дороги. На их расчистку каждый день выделяет транспорт ЖКХ «Арлюкское». Уже почищены дороги и перекрестки на ул. Коммунистической и Школьной. Вывезен снег от детского сада. В день проведения Всекузбасского субботника школьники и учителя навели порядок возле школы. Крыши муниципальных зданий были очищены еще в начале марта. К Пасхе и Радонице расчищены подъезды к двум сельским кладбищам. Как только сойдет снег, планируется вплотную заняться уборкой и вывозом мусора с сельских улиц. Для этого будут привлекаться работники бюджетной сферы, школьники, молодежь. Как всегда активное участие в уборке принимают работники ЖКХ «Арлюкское».

Комментариев нет:

Отправить комментарий